16.5.13

Слепой тест №5. Чудо-юдо.

Ну хорошо, без -юдо. Все-таки не морской гад. Но и не чай. В смысле, точно не из рода Камелий. Я это понял еще несколько дней назад - полез после праздников в коробочку, помня об безымянном пакетике и последней отклеившейся бумажке со вкусной надписью "Гуандунский улун". Сюрпрайз-сюрпрайз! Вот, что было в том пробнике:




Двукратное увеличение.
Не знал, что думать тогда, не знаю и сейчас. Больше всего мне это напоминает нарезанную ножку гриба. Но не факт. Может, что-то из царства растений. Гугление по словам "экзотический чай" и "грибной чай" не дало мне ничего. Кроме растущего беспокойства:) Ясно было одно - пить ЭТО с утра - верх легкомыслия:) Перерыв в чайных тестах тоже, не в последнюю очередь был обусловлен противостоянием здравого смысла и любопытства. Как всегда, победило второе:) Рассказываю:

Из пробника выпал некий агломерат - все кусочки прилипли друг к другу довольно плотно. На ощупь ЭТО немного липкое, будто сочащееся сиропом. Упругое. Запах резкий, скорее неприятный, мне незнакомый. Жена сказала что запах ей напомнил сухие маковые головки.


Настой по цвету оказался вполне чайным. Без нехарактерных оттенков. Запах значительно смягчился, стал теплым. Мне стал пахнуть чем-то средним между грибами и древесиной. Не ярко, но отчетливо. Вкус довольно пустой, но не неприятный.

Как ЭТО оценивать, я не знаю:) В кухне любого народа есть напитки и блюда, которые очень любит сам этот народ, но совершенно не понимают иноземцы. С детства усвоенный вкус становится родным, без которого сложно обойтись. У нас это гречневая каша и квас. У бурятов соленый и жирный чай. У китайцев - 90% национальной кухни:)

Возможно ЭТО относится к той же категории. А может это лекарство у них такое. Подниматель настроения. Улучшатор зрения, обострятор слуха. Все-таки прикольные, эти гномики. Только мелкие какие-то. Вот, жена их не видит, а они сидят за монитором в кругу, поют свои боевые песни и рисуют какие-то руны маленькими огненными трубочками... Кажется, они вылезают... Простите, я сейча

Отсутствие опознавательных знаков намекает на обыденность содержимого.
UPD: Все-таки ЭТО было безопасно:) ЭТИМ оказался чай из корней Лопуха Большого он же Репей. Легко гуглится по словосочетанию "Burdock tea". Часто ароматизируется женьшенем. Но не этот. Этот чем-то другим, более противным:) Ну, и конечно, это лекарство. Не от всего, но от многого:) Статья в вики: Лопух Большой

2 комментария:

  1. UPD: Все-таки ЭТО было безопасно:) ЭТИМ оказался чай из корней Лопуха Большого он же Репей. Легко гуглится по словосочетанию "Burdock tea". Часто амортизируется женьшенем. Но не этот. Этот чем-то другим, более противным:) Ну, и конечно, это лекарство. Не от всего, но от многого:)

    ОтветитьУдалить
  2. его еще заваривать нужно не как чай: советуют кипятить 5-10 мин на медленном огне, как ромашку. Репей родом из Тайваня-)

    Целебные св-ва:
    1 enhance immune system
    Promote the added value of cell in the body, soften blood vessels, enhances white blood, strengthen the immune system.
    2, beauty
    Blood clean up garbage, and promote the metabolism of the cells in the body to prevent aging, beautiful and delicate skin, and can eliminate stains, black and brown spots.
    3 enhance sexual function
    Contains a wealth of arginine, improve kidney function.
    4 the blood glucose
    Best clear blood containing inulin, cellulose of dietary iron, potassium, iron, calcium and lower blood sugar in diabetics.
    5 help digestion, clear constipation
    Contains rich vitamin B and carotenoids, diuretic and laxative health products can be excluded
    6 lipid-lowering diet
    Rich in water-soluble iron cellulose and inulin, blocking cholesterol focus, increased excretion of bile salts and cholesterol to reduce body fat suction, and therefore adds to the growing burdock tea effective lipid-lowering diet.

    ОтветитьУдалить